EMPREGOS

TJ/SP: inscrição para concurso de escrevente pode ser feita até o dia 2 na Vunesp

Até o dia 2 de setembro ainda será possível efetuar a inscrição para o concurso do TJ/SP (Tribunal de Justiça de São Paulo) que vai preencher 845 vagas de escrevente técnico judiciário.

A carreira requer ensino médio completo e oferece salário inicial de R$ 4,9 mil, que ainda pode contar com adicionais de qualificação: 5% para servidores com curso superior; 7,5% para especialização; 10% para mestrado; e 12,5% para doutorado.

Como benefícios, o escrevente do TJ/SP ainda tem direito a auxílio-alimentação diário de R$ 45, auxílio-saúde de R$ 330 e auxílio-transporte; além da estabilidade profissional.

O profissional é responsável por executar atividades relacionadas à organização dos serviços que envolvam as funções de suporte técnico e administrativo às unidades do Tribunal de Justiça, dar andamento em processos judiciais e administrativos, atender ao público interno e externo, elaborar e conferir documentos, controlar a guarda do material de expediente, atualizar-se quanto à legislação pertinente à área de atuação e normas internas.

Do total de oportunidades do concurso do TJ/SP, 400 são para trabalhar na capital, 60 na Grande SP e 385 em cidades do interior e litoral. Na região de Mogi das Cruzes, por exemplo, são oferecidas 10 oportunidades. Veja abaixo a distribuição completa.

  • Capital –  400
  • São Bernardo do Campo – 10 (incluindo Diadema)
  • Santo André – 10 (incluindo Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra e São Caetano do Sul )
  • Osasco – 10 (incluindo Barueri, Carapicuíba, Jandira e Santana de Parnaíba)
  • Guarulhos – 10 (incluindo Arujá, Mairiporã e Santa Isabel)
  • Mogi das Cruzes – 10 (incluindo Ferraz de Vasconcelos, Guararema, Itaquaquecetuba, Poá e Suzano
  • Itapecerica da Serra – 10 (incluido Cotia, Embu das Artes, Embu Guaçu, Itapevi, Taboão da Serra e Vargem Grande Paulista)
  • Araçatuba – 20 (incluindo Bilac, Birigui, Buritama, Guararapes, Penápolis e Valparaíso)
  • Cafelândia – 5 (incluindo Getulina e Promissão)
  • Andradina – 5  (incluindo Ilha Solteira, Mirandópolis e Pereira Barreto
  • Auriflama – 5 (incluindo Jales, Palmeira D Oeste, Santa Fé do Sul e Urânia
  • Bauru – 20 (incluindo Agudos, Duartina, Lençois Paulista, Pirajuí e Piratininga)
  • Botucatu – 5 (incluindo Conchas, Itatinga e São Manuel)
  • Avaré –  5 (incluindo Cerqueira Cesar, Fartura, Itaí, Paranapanema e Taquarituba
  • Chavantes – 5 (incluindo Ipauçu, Ourinhos, Piraju e Santa Cruz do Rio Pardo)
  • Bariri – 5 (incluindo Barra Bonita , Dois Corregos, Jaú, Macatuba e Pederneiras) 
  • Campinas – 20 (incluindo Cosmópolis , Paulínia, Valinhos e Vila Mimosa – Campinas)
  • Jundiaí – 5 (incluindo Caieiras, Cajamar, Campo Limpo Paulista, Francisco Morato, Franco da Rocha, Itatiba, Itupeva, Louveira, Várzea Paulista e Vinhedo)
  • Bragança Paulista – 5 (incluindo Atibaia, Jarinu, Nazaré paulista, Pinhalzinho e Piracaia
  • Mogi Mirim – 5 (incluindo Artur Nogueira, Conchal, Itapira e Moji Guaçu)
  • Rio Claro – 5 (incluindo Brotas e Itirapina)
  • Limeira – 5 (incluindo Araras e Cordeirópolis) 
  • Pirassununga –  5 (incluindo Leme Porto Ferreira e Santa Rita do Passa Quatro)
  • Piracicaba – 5 (incluindo Capivari, Cerquilho, Laranjal Paulista, Monte Mor, Rio das Pedras, São Pedro e Tietê)
  • São João da Boa vista – 5 (incluindo Espírito Santo do Pinhal e Vargem Grande do Sul)
  • Americana – 5 (incluindo Hortolândia, Nova Odessa, Santa Barbara DOeste e Sumaré)
  • Amparo – 5 (incluindo Águas de Lindóia, Jaguariuna, Pedreira, Serra Negra e Socorro)
  • Presidente Prudente – 20 (incluindo Iepê, Martinópolis, Pirapozinho, Presidente Bernardes . Rancharia e Regente Feijó)
  • Assis – 5 (incluindo Cândido Mota, Maracaí, Palmital, Paraguaçu Paulista e Quatá)
  • Mirante do Paranapanema – 5 (incluindo Presidente Epitácio Presidente Venceslau, Rosana, Santo Anastácio e Teodoro Sampaio)
  • Dracena – 5 (incluindo Junqueirópolis, Pacaembu, Panorama e Tupi Paulista)
  • Adamantina – 5 (incluindo Bastos, Flórida Paulista, Lucélia, Osvaldo Cruz , Tupá)
  • Gália – 5 (incluindo Garça, Marília e Pompeia)
  • Ribeirão Preto – 20 (incluindo Cajuru, Cravinhos, Jardinópolis, Pontal, Santa Rosa do Viterbo, São Simão, Serrana e Sertãozinho)
  • Descalvado – 5 (incluindo Ibaté, Ribeirão Bonito e São Carlos)
  • Américo Brasiliense – 5 (incluindo Araraquara, Borborema, Iacanga, Ibitinga, Itápolis e Matão)
  • Franca – 5 (incluindo Patrocínio Paulista  e Pedregulho)
  • Altinopolis – 5 (incluindo Batatais, Brodowski, Morro Agudo, Nuporanga e Orlândia
  • Guará – 5 (incluindo Igarapava  , Ipuã, Ituverava, Miguelópolis e São Joaquim da Barra)
  • Guariba – 5 (incluindo Jaboticabal, Monte alto , Pirangi, Pitangueiras e Taquaritinga)
  • Caconde – 5 (incluindo Casa Branca, Mococa, Santa Cruz das Palmeiras, São José do Rio Pardo, São Sebastião da Gama e Tambau)
  • Santos – 20 (incluindo Bertioga, Cubatão, Guarujá, Praia Grande e São vicente)
  • Cananéia – 5 (incluindo Eldorado , Iguape, jacupiranga , Juquia, Miracatu, Pariquera Açu e REgistro)
  • Itanhaém – 5 (incluindo Itariri, Mongaguá e Peruíbe)
  • São José do Rio Preto – 20 (incluindo José Bonifácio, Macaubal, Mirassol, Monte Aprazivel, Neves Paulista, Nova Granada, Palestina , Paulo de Faria, Potirendaba e Tanabi)
  • Barretos – 5 (incluindo Bebedouro, Colina, Guaíra, Monte Azul Paulista, Olímpia e Viradouro)
  • Catanduva – 5 (incluindo Itajobi, Novo Horizonte, Santa Adélia, Tabapuã e Urupês)
  • Cardoso – 5 (incluindo Nhandeara e Votuporanga)
  • Estrela D Oeste -5 (incluindo Fernandópolis, General Salgado e Ouroeste) 
  • São José dos Campos – 20 (incluindo Jacareí , Paraíbuna, Salesópolis e Santa Branca)
  • Caçapava – 5 (incluindo Campos do Jordão, Pindamonhangaba, São Bento do Sapucaí, São Luiz do Paraítinga, Taubaté e Tremembé)
  • Aparecida -5 (incluindo Bananal, Cachoeira Paulista, Cruzeiro, Cunha, Guaratinguetá,  Lorena, Piquete, Queluz e Roseira)
  • Caraguatatuba -5 (incluindo Ilhabela, São Sebastião e Ubatuba) 
  • Sorocaba – 20 (incluindo Ibiúna , Mairinque, Piedade, Pilar do Sul, Salto de Pirapora, São Roque e Votorantim)
  • Boituva -5 (incluindo Cabreúva, Indaiatuba, Itú, Porto Feliz e salto)
  • Angatuba -5 (incluindo Capão Bonito, Cesário Lange, Itapetininga, Porangaba, Tatuí e São Miguel Arcanjo)
  • Apiaí – 5 (incluindo Buri, Itaberá, Itapeva, Itaporanga e Itararé)

Como se inscrever no concurso

Quem quiser participar do concurso para escrevente técnico judiciário do TJ/SP deverá efetuar a inscrição até as 16h do dia 2 de setembro de 2021, por meio do site da Fundação Vunesp, organizadora da seleção.

Após efetuar o cadastro será preciso pagar uma taxa no valor de R$ 79.

Provas para escrevente do TJ/SP

A primeira etapa do concurso do Tribunal de Justiça consiste em uma prova objetiva com 100 questões de múltipla escolha sobre as seguintes disciplinas: língua portuguesa (24 questões), conhecimentos em direito (40), atualidades (6), matemática (6), informática (14) e raciocínio lógico (10).

O exame será aplicado no dia 31 de outubro e deverá ser concluído em, no máximo, cinco horas. Informações sobre o horário e local da avaliação serão divulgadas oportunamente pela Vunesp.

Na segunda fase do concurso do TJ/SP, os candidatos convocados realizarão prova prática de formatação e digitação de texto utilizando o editor Microsoft Word 2016.

Confira mais detalhes no Edital do Concurso para Escrevente do TJ/SP 2021

Essa notícia foi atualizada em 23 de agosto de 2021 16:28

Compartilhar

O portal Notícias de Mogi utiliza cookies e tecnologias semelhantes para melhorar sua navegação. Ao continuar navegando você concorda com a nossa Política de Privacidade

Leia mais