Mogi das Cruzes registra aumento de roubo de veículos em setembro, segundo SSP

O número de ocorrências de roubos de veículos aumentou em setembro em Mogi das Cruzes, de acordo com dados atualizados pela Secretaria de Segurança Pública de São Paulo (SSP-SP).

Segundo as estatísticas, foram registrados 30 roubos de carro na cidade no mês passado. A média é de um por dia, a maior dos últimos 17 meses – em abril de 2019 foram contabilizados 31 veículos roubados.

No total de roubos, incluindo automóveis, cargas, bancos, entre outros, foram 81 em setembro, 15 a mais que o contabilizado em agosto (66), mas dentro da média que vem sendo registrada ao longo de 2020.

Ainda de acordo com os dados da SSP-SP, no mês passado foram abertas 11 ocorrências de estupro em Mogi das Cruzes, sendo que 10 deles vitimaram vulneráveis, o que inclui crianças, deficientes e pessoas desacordadas ou sob o efeito de álcool. Esta é a quarta maior média do ano.

Em setembro foram registrados, ainda, três homicídios dolosos, quando há intenção de matar, e quatro homicídios culposos em acidentes de trânsito ocorridos na cidade.

Confira abaixo as estatísticas criminais completas desde o início do ano em Mogi das Cruzes:

NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetTotal
HOMICÍDIO DOLOSO (2)24122410319
Nº DE VÍTIMAS EM HOMICÍDIO DOLOSO (3)34122410421
HOMICÍDIO DOLOSO POR ACIDENTE DE TRÂNSITO0000000000
Nº DE VÍTIMAS EM HOMICÍDIO DOLOSO POR ACIDENTE DE TRÂNSITO0000000000
HOMICÍDIO CULPOSO POR ACIDENTE DE TRÂNSITO32124503424
HOMICÍDIO CULPOSO OUTROS0100000001
TENTATIVA DE HOMICÍDIO13401347225
LESÃO CORPORAL SEGUIDA DE MORTE0010000001
LESÃO CORPORAL DOLOSA535759444272766978550
LESÃO CORPORAL CULPOSA POR ACIDENTE DE TRÂNSITO452129162322342528243
LESÃO CORPORAL CULPOSA – OUTRAS151612111211131223125
LATROCÍNIO0000000000
Nº DE VÍTIMAS EM LATROCÍNIO0000000000
TOTAL DE ESTUPRO (4)841344121761179
ESTUPRO03210371118
ESTUPRO DE VULNERÁVEL81113491051061
TOTAL DE ROUBO – OUTROS (1)878093859479816681746
ROUBO – OUTROS867993829277806380732
ROUBO DE VEÍCULO14151910159212030153
ROUBO A BANCO0000000000
ROUBO DE CARGA11032213114
FURTO – OUTROS3282541971421352162122172161.917
FURTO DE VEÍCULO715555506255594137485
Fonte: SSP-SP
  • (1) Soma de Roubo – Outros, Roubo de Carga e Roubo a Banco.
  • (2) Homicídio Doloso inclui Homicídio Doloso por Acidente de Trânsito.
  • (3) Nº de Vítimas de Homicídio Doloso inclui Nº de Vítimas de Homicídio Doloso por Acidente de Trânsito.
  • (4) Soma de Estupro e Estupro de Vulnerável.

Gostou do conteúdo? Ele é e sempre será 100% aberto e gratuito, no entanto, se considerá-lo importante e necessário, você pode apoiar nosso trabalho fazendo uma doação

Compartilhar
Publicado por
Leandro Cesaroni
Tudo sobre: Roubo de carroSSP-SP

O portal Notícias de Mogi utiliza cookies e tecnologias semelhantes para melhorar sua navegação. Ao continuar navegando você concorda com a nossa Política de Privacidade

Leia mais