coronavirus

Mogi concentra 58% dos casos confirmados de coronavírus no Alto Tietê

ALTO TIETÊ PRIORIDADE

A cidade de Mogi das Cruzes concentra mais da metade dos casos confirmados de coronavírus nos dez municípios que integram o Alto Tietê, segundo o último balanço divulgados pelo Condemat (Consórcio de Desenvolvimento dos Municípios do Alto Tietê), no final da tarde desta quarta-feira (1).

Com 31 casos confirmados, Mogi reúne 58% dos 53 testes positivos para Covid-19 na região. Na sequência vem Suzano (7 casos), Itaquaquecetuba (6), Arujá (4), Ferraz de Vasconcelos (2), Biritiba-Mirim (1), Poá (1) e Santa Isabel (1). Já em Guararema e Salesópolis ainda não foi registrado nenhum caso confirmado da doença.

O Alto Tietê monitora, ainda, 1.117 casos suspeitos de coronavírus, sendo 502 considerados graves e aguardando resultados de exames e 615 considerados leves, por isto, ainda não foram realizados exames.

Há duas mortes decorrentes de Covid-19 na região: uma em Mogi das Cruzes e uma em Suzano. Além disso, são investigados mais 19 óbitos, que podem ter sido decorrentes da doença.

Confira abaixo o levantamento dos dados informados pelas Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios ao Condemat entre 14h e 17h desta quarta, incluindo as cidades de Guarulhos e Santa Branca, que não integram o Alto Tietê mas também fazem parte da região de abrangência do consórcio.

MunicípioCasos Notificados Casos suspeitos gravesCasos suspeitos levesCasos descartadosCasos confirmados Mortes suspeitasMortes confirmadas
Arujá109276513410
Biritiba-Mirim120101100
Ferraz de Vasconcelos2265415911250
Guararema6402000
Guarulhos1.6831.02848014530134
Itaquaquecetuba36210922225670
Mogi das Cruzes2919184853131
Poá7761105130
Salesópolis301272000
Santa Branca2200000
Santa Isabel7839380100
Suzano190116Não informado67701
TOTAL3.0661.5321.09535683326
  • Casos notificados: o total de casos apresentados nos municípios
  • Casos suspeitos graves: pacientes com sintomas graves, aguardando resultados de exames
  • Casos suspeitos leves: pacientes com sintomas leves, sem coleta de exames
  • Casos descartados: pacientes cujo resultado do exame deu negativo
  • Casos confirmados: pacientes cujo resultado do exame deu positivo
  • Mortes suspeitas: pacientes que morreram com sintomas de Covid-19 e cujos resultados dos exames ainda não foram divulgados
  • Mortes confirmadas: pacientes que morreram após serem diagnosticados com Covid-19

Confira as últimas notícias sobre coronavírus em Mogi das Cruzes e Região

Entre em nossos Grupos de WhatsApp ou em nosso Canal no Telegram e fique por dentro de tudo o que acontece em Mogi das Cruzes e região

1 comentário em “Mogi concentra 58% dos casos confirmados de coronavírus no Alto Tietê

Deixe um comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *