coronavirus

Coronavírus: Mogi chega a 20 casos confirmados e Suzano registra a primeira morte

ALTO TIETÊ PRIORIDADE

No fim da tarde desta segunda-feira (30), o Condemat (Consórcio de Desenvolvimento do Municípios do Alto Tietê) atualizou os dados de coronavírus em toda a região. Segundo o levantamento, a cidade de Mogi das Cruzes chegou a 20 casos confirmados de Covid-19 e Suzano registrou a primeira morte decorrente da doença.

Ao todo, são 34 confirmações de coronavírus no Alto Tietê, sendo que, sozinha, Mogi concentra 58% dos casos. Em seguida vem Suzano (4 casos), Arujá (3), Ferraz de Vasconcelos (2), Itaquaquecetuba (2), Biritiba-Mirim (1), Poá (1) e Santa Isabel (1). Os únicos municípios da região que ainda não registraram nenhum teste positivo para Covid-19 foram Guararema e Salesópolis – as duas mais afastadas do eixo metropolitano.

A vítima fatal de Suzano, confirmada nesta segunda-feira pela Vigilância Epidemiológica Municipal, é um homem de 81 anos, que estava internado em um hospital da capital paulista.

A região do Alto Tietê tem, ainda, 11 mortes com suspeitas de terem sido ocasionadas pelo coronavírus, sendo sete em Itaquaquecetuba, duas em Mogi das Cruzes e duas em Poá. Todas elas estão sob investigação e aguardando resultados de exames.

Confira abaixo o levantamento dos dados informados pelas Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios ao Condemat entre 14h e 17h desta segunda, incluindo as cidades de Guarulhos e Santa Branca, que não integram o Alto Tietê mas também fazem parte da região de abrangência do consórcio.

MunicípioCasos Notificados Casos suspeitos gravesCasos suspeitos levesCasos descartadosCasos confirmados Mortes suspeitasMortes confirmadas
Arujá10122679300
Biritiba-Mirim11190100
Ferraz de Vasconcelos1954313911200
Guararema4202000
Guarulhos1.26378333212523103
Itaquaquecetuba2848218911270
Mogi das Cruzes2518677682020
Poá665672120
Salesópolis181152000
Santa Branca2200000
Santa Isabel6433390100
Suzano1581002034401
TOTAL2.4171.21188526457214
  • Casos notificados: o total de casos apresentados nos municípios
  • Casos suspeitos graves: pacientes com sintomas graves, aguardando resultados de exames
  • Casos suspeitos leves: pacientes com sintomas leves, sem coleta de exames
  • Casos descartados: pacientes cujo resultado do exame deu negativo
  • Casos confirmados: pacientes cujo resultado do exame deu positivo
  • Mortes suspeitas: pacientes que morreram com sintomas de Covid-19 e cujos resultados dos exames ainda não foram divulgados
  • Mortes confirmadas: pacientes que morreram após serem diagnosticados com Covid-19

Confira as últimas notícias sobre coronavírus em Mogi das Cruzes e Região

Entre em nossos Grupos de WhatsApp ou em nosso Canal no Telegram e fique por dentro de tudo o que acontece em Mogi das Cruzes e região

Deixe um comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *