coronavirus

Mulher de 42 anos é a mais jovem vítima fatal da Covid-19 em Mogi das Cruzes

CIDADE PRIORIDADE

Nesta quarta-feira (8), a cidade de Mogi das Cruzes registrou mais duas mortes pelo novo coronavírus (Covid-19), segundo o último balanço do Condemat (Consórcio de Desenvolvimento dos Municípios do Alto Tietê), divulgado no fim da tarde de hoje. As vítimas foram duas mulheres: uma de 77 anos, que possuía comorbidades, e outra de 42, sem nenhum histórico de doença pré-existente, sendo esta última a paciente mais jovem morta pela Covid-19 no município até o momento.

Com os dois novos óbitos, Mogi chega agora a sete mortes decorrentes do coronavírus. As outras vítimas fatais são três homens de 50, 69 e 74 anos e duas mulheres de 70 e 77 anos. Também foram registrados óbitos pela Covid-19 em Suzano (3), Arujá (1) e Poá (1).

Ao todo, já são 150 casos confirmados do novo coronavírus no Alto Tietê, sendo que todas as dez cidades da região têm pacientes que testaram positivo para a doença, inclusive Salesópolis e Guararema, que até a última terça (7) não possuíam nenhum caso.

“O fato de todas as cidades registrarem moradores infectados pelo coronavírus reforça a importância da quarentena para conter o avanço da doença”, enfatizou o presidente do Condemat e prefeito de Guararema, Adriano Leite.

Na ordem, as cidades do Alto Tietê com mais casos confirmados de Covid-19 são Mogi das Cruzes (62), Itaquaquecetuba (26), Ferraz de Vasconcelos (24), Arujá (14), Suzano (13), Poá (6), Santa Isabel (2), Biritiba Mirim (1), Salesópolis (1) e Guararema (1).

Confira abaixo o levantamento dos dados informados pelas Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios ao Condemat entre 14h e 15h30 desta quarta-feira, incluindo as cidades de Guarulhos e Santa Branca, que não integram o Alto Tietê mas também fazem parte da região de abrangência do consórcio.

MunicípioCasos Notificados Casos suspeitos gravesCasos suspeitos levesCasos descartadosCasos confirmados Mortes suspeitasMortes confirmadas
Arujá1321380251401
Biritiba-Mirim17088100
Ferraz de Vasconcelos371912183824110
Guararema9503110
Guarulhos2.1391.2674892811024311
Itaquaquecetuba5291603053826140
Mogi das Cruzes396901011436207
Poá1471032513641
Salesópolis3821520100
Santa Branca4101201
Santa Isabel94275015240
Suzano207107Não informado871303
TOTAL4.0831.8661.2916722547724
Fonte: Condemat
  • Casos notificados: o total de casos apresentados nos municípios
  • Casos suspeitos graves: pacientes com sintomas graves, aguardando resultados de exames
  • Casos suspeitos leves: pacientes com sintomas leves, sem coleta de exames
  • Casos descartados: pacientes cujo resultado do exame deu negativo
  • Casos confirmados: pacientes cujo resultado do exame deu positivo
  • Mortes suspeitas: pacientes que morreram com sintomas de Covid-19 e cujos resultados dos exames ainda não foram divulgados
  • Mortes confirmadas: pacientes que morreram após serem diagnosticados com Covid-19

Confira as últimas notícias sobre coronavírus em Mogi das Cruzes e Região

Entre em nossos Grupos de WhatsApp ou em nosso Canal no Telegram e fique por dentro de tudo o que acontece em Mogi das Cruzes e região

Deixe um comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *